Герой в моей семье
Солодухина Дарья Геннадиевна
МБОУ СОШ №42, 7 «А» класс
руководитель – Смирнова Людмила Александровна, учитель
Герой в моей семье
Война 1941-1945 годов была жестока. Она принесла много потерь. Погибло более двадцати шести миллионов людей. Умерли чьи-то отцы, братья, сыновья… Многие не вернулись с поля боя … Погибли смертью храбрых…«Сколько пало дорогих и близких В роковых годах сороковых… Обелиски, всюду обелиски, Обелиски павшим от живых…»
В этой кровопролитной войне мы победили фашистов! Хоть они были сильны и их методы захвата и истребления людей были ужасны, мы выиграли! Мы дошли до Берлина и водрузили Знамя Победы на здание Рейхстага! Это сделали наши герои Михаил Егоров и Мелитон Кантария! На этой ужасной войне воевали наши деды, прадеды и даже прабабушки.«Никто не знает их фамилий О них ни песен нет, ни книг, Здесь чей-то сын и чей-то милый, И чей-то первый ученик…»
Я хочу рассказать про одного из моих героев. Это папа моей бабушки, его зовут Петр Петрович Перебасов. После войны он рассказывал детям, как воевал. И вот какие строки мне рассказала бабушка, которые ей передал папа: «Ушел я на фронт юношей, служил в разведроте. Брал «языков». К счастью вернулся живым, даже не раненым. Дошел до Кенигсберга. Ходил за линию фронта с напарником по ночам. Добывал важную информацию. И после чего был награжден медалями… Наша семья до сих пор хранит награды. По рассказам моей бабушки, прадедушка после войны не мог спать, а если засыпал, то что-то говорил, а порой и кричал во сне. «…. «Ах, будь дорожка, фронтовая», была папина любимая песня. Пел он ее каждый день, по несколько раз. Эту песню с сестрами, мы уже знали наизусть, на языке вертелась, из головы не выходила. Нет, она нам не надоела, мы каждый раз готовы были петь ее с папой… Ведь сколько мы его не видели… Как скучали, переживали… … Папа рассказывал, что каждую ночь, каждый день представлял, как однажды, отметет вьюга и придет он домой с веточкой только что распустившейся вербы, откроет дверь и скажет: — Здорово, ребятня, а вот и я…!» Рассказала мне это моя бабушка. После войны, дедушку Петю приглашали в школу, он приходил и рассказывал детям про то, какая была она, война сороковых.« … О, сколько русых и курносых, Во имя жизни, смерть возьмет…»
Война оставила след в нашей памяти, отпечаток в истории…« …Люди, покуда сердца стучат, Помните! О тех, кто уже никогда не придет. Помните!»
Дедушка, спасибо тебе за победу!Обратная ссылка с вашего сайта.