КИМ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
Тарновецкая Анастасия
МКОУ Хреновская СОШ №2
Руководитель — Селезнёва Нина Андреевна
КИМ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
Как давно отгремели бои той страшной войны, и ещё дороже становятся крупицы воспоминаний о ней. Родился мой прадедушка Ким Александр Петрович в 1912 г. в Приморской области Приамурского края.
Организатор партизанского подполья в д. Садыр (Славянское) Ак-Шеихского (с декабря 1944 г. — Раздольненского) района Крыма во время оккупации полуострова Германией и Румынией.
По воспоминаниям начальника снабжения партизанского отряда им. Чапаева № 1 Г. Стальбовского, до войны окончил Чкаловское военное авиационное училище и служил летчиком в Севастополе. С 1940 г. — работник управления народнохозяйственного учёта Ак-Шеихского района.
После захвата Крыма немецкими войсками остался на оккупированной территории, устроившись на работу заведующим пунктом по переработке молока в д. Садыр. Принимал участие в объединении разрозненных партизанских отрядов Ак-Шеихского района, организовывал снабжение отрядов боеприпасами, а также переправу советского десанта на оккупированную территорию.
В ноябре 1943 г. назначен комиссаром партизанского объединенного отряда им. Чапаева № 1, состоявшего из десантированных военнослужащих 51-й армии 4-го Украинского фронта и местных подпольщиков. Выполнял разведывательные и диверсионные поручения командования.
В феврале 1944 г. схвачен немецкими войсками по подозрению в связи с партизанами и замучен в гестапо.
Война ставит человека в самые тяжелые, самые трагические обстоятельства, проверяя, испытывая его нравственную силу, его человеческую значимость.
При ежесекундном взгляде в лицо смерти всё обостряется в душе человека. Ощущая смертельную опасность, человек преодолевает самого себя. Так он выполняет испокон веков свой долг, так начинается его подвиг.
Я мечтаю о том, чтобы никогда на нашей планете не было войны, люди жили дружно и счастливо.