Мой герой «Бессмертного полка»

Автор Natalia. Опубликовано в Расскажи мне о войне, Учащиеся высших учебных заведений

Штепа Денис

Штепа Василий Куприянович (9 августа 1910- 9 февраля 2003 года) — мой прадед. Родился в 1910 году в с. Новомарковка, Кантемировского района, Воронежской области. Окончил 4 класса в 1922 году. До 1930 года вёл единоличное хозяйство. С 1930 года по 1935 год работал трактористом. С 1935 года по 1941 год работал бригадиром тракторной бригады. Призван Кантемировским РВК Воронежской области 28 июня 1941. С 28 июня 1941 года по 30 октября 1945 года участвовал в Великой Отечественной Войне. Принял присягу при 368 стрелковой дивизии. С 29 марта 1941 по 11 ноября 1942 года участвовал в боевых действиях в составе 153 отдельного артиллерийского дивизиона в должности шофера управления полевого эвакопункта №159. С 11 ноября 1942 по 1 июля 1944 участвовал в боевых действиях в составе 368 стрелковой дивизии в должности стрелка. С 3 июля 1944 по 25 января 1945 участвовал в боевых действиях в составе эвакуационного госпиталя №6854. С 25 января 1945 по 14 апреля 1945 участвовал в боевых действиях в составе 69 морской бригады в должности шофера. С 14 апреля 1945 по 30 октября 1945 в составе эвакуационного госпиталя №4491 в должности шофера. С 30 октября 1945 года в звании старший сержант демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. За этот период времени прошел большой, тяжелый боевой путь в борьбе против немецких захватчиков. Участник многочисленных боев за Советскую Родину. Защитник Советского Заполярья. В боях за город Вытегра в составе Карельского фронта 368 стрелковой дивизии 1226 стрелкового полка в должности стрелка легко ранен 11 апреля 1942 года. В боях за город Суоярви  (Карелия) в составе Карельского фронта 368 стрелковой дивизии 1226 стрелкового полка в должности командира стрелкового отделения был ранен тяжело 6 июля 1944 года. В боях за овладение городом Моравска — Острава в составе 4 Украинского фронта 69 морской бригады ранен легко 12 марта 1945 года. Как участник многочисленных боев с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество достоин Правительственных наград — 4 ордена «Красная Звезда», орден «Отечественной Войны 1 степени», медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», а также награжден 10-ю Юбилейными медалями . Награжден медалью «За отвагу» в должности командира отделения 7 стрелковой роты в звании младшего сержанта за то, что он при форсировании реки Свирь организовал переноску подручных переправочных средств и поделку плотов. Умело и быстро переправил свое отделение на северный берег реки, являясь примером для других отделений роты. Награжден орденом «Красная Звезда» в должности командира отделения батальона автоматчиков за то, что в боях за высоту 270, он в числе первых ворвался на высоту с отделением и огнем автоматов и гранатами, его отделение в боях уничтожило 3 огневых точки противника и до 15 солдат противника. Он лично сам при отражении контратак убил из своего автомата 4 солдат противника. Награжден орденом «Красная Звезда» в звании старший сержант и должности командира стрелкового  отделения 383 стрелкового Горлицкого Краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого 2 Степени полка 121 Стрелковой Рыльско — Киевской Краснознаменной Ордена Богдана хмельницкого 2 степени дивизии. Четвертым орденом «Красная Звезда» награжден в 1991 году. После войны работал бригадиром в тракторной бригаде. Я горжусь своим прадедом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сайт проекта «Чтобы помнили» находится в стадии разработки. Приносим извинения за неудобства.