«Мой герой «Бессмертного полка»

Автор NoName. Опубликовано в Младшие: до 11 лет, Принятые заявки, Расскажи мне о войне, Учащиеся общеобразовательных заведений

Забудкина Мария

МКОУ Павловская СОШ № 2 , 2 «Г» класс

Руководитель — Гребенникова Светлана Сергеевна

«Мой герой «Бессмертного полка»

22 июня 1941 года на нашу Родину напала фашистская Германия, началась Великая Отечественная война. Что такое война? Война – это смерть, боль, горе, она ужасна и беспощадна. Не осталось не одной семьи, которой бы она не коснулась. И в нашей семье был солдат – герой, который отдал свою жизнь за мир и покой будущих поколений. Завгородний Сергей Тихонович – мой прапрадедушка. Родился 1905 году в хуторе Желдаковка, Воронежской губернии. Был рыбаком. В самом начале войны, июле 1941 года ушел на фронт. Дома остались беременная жена Завгородняя Анна Ивановна и трое детей.

Воевал в 26 стрелковой дивизии на Северо – Западном фронте, воинское звание красноармеец. Первое и единственное письмо было получено в сентябре 1941 года. Сергей Тихонович спрашивал о том, кто у него родился. Моя прапрабабушка сообщила о рождении дочерей — двойняшек, но родным неизвестно, прочел ли он это письмо.

Просматривая различные сайты с историческими данными, я поняла, что часть, где воевал мой прапрадедушка, вела тяжелые бои. На отдых отводилось очень мало времени, за которое бойцы должны были отдохнуть и набраться сил. В мае 1942 года семье пришло извещение, что Завгородний Сергей Тихонович пропал без вести 25 марта 1942 года. Так его родные больше ничего о нем и не узнали.

Эту небольшую историю мне рассказала мама. Когда она была маленькой, о ней ей поведал дедушка – Завгородний Петр Сергеевич, сын моего прапрадедушки. Моя мама говорит, что когда речь заходила о войне, дедушка становился очень серьезен. Он садился прямо, смотрел куда – то вдаль, как будто заглядывал в то военное время, в глазах отражалась боль и ужас войны. Десятилетний мальчик видел, как гибли люди и становились калеками. Никого не щадила война.

Я не хочу ее повторения. Пусть будет мир на всей земле. Пусть светит солнце и поют птицы. Поэтому мы должны хранить память о тех страшных днях, уважать подвиг наших дедов. В нашей семье память о солдате — герое передается от поколения к поколению. Ведь мой прапрадед Завгородний Сергей Тихонович отдал свою жизнь за эту ВЕЛИКУЮ победу. Я помню, я горжусь!


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...
Сайт проекта «Чтобы помнили» находится в стадии разработки. Приносим извинения за неудобства.