Никто не забыт, ничто не забыто
Абрамян Марианна
МБОУ гимназия № 2, 2 «Д» класс
руководитель — Кресова Наталья Викторовна
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Не одну семью Великая Отечественная война не обошла стороной. Я хочу рассказать о судьбе своих прапрабабушек, жизнь которых не разделима с историей нашей страны. На их долю выпали тяжелые испытания военных лет. Прапрабабушка Маргарита родилась в Нагорном Карабахе, в селе Мохратаг. У нее было 12 детей. Два старших сына Гурген и Арташ, ушли на фронт, так и не вернулись. Они как и многие другие советские люди, отдали свою жизнь ради спасения своей отчизны. В честь моего прадеда Гургена, был назван мой папа.
Старшая дочь, Абрамян Маня Ивановна в 14 лет работала в городе Баку на заводе, где производились боеприпасы. Там она встретила своего будущего мужа Бабалян Нерсеса Федоровича, который с 1941 по 1944 года воевал против фашистов. Мой прадед Нерсес, участвовал в боях в городе Керчь. В 1944 году он был несколько раз ранен в ногу и в голову, контужен, затем демобилизован, умер он в глубокой старости, в возрасте 92 лет.
После войны прапрабабушку Маргариту ждала еще одна потеря. В 1946 году умер ее муж, мой прапрадед Иван. Он был участником Первой Мировой войны и Гражданской войны. Прапрабабушка Маргарита осталась одна, ей надо было поднять на ноги четверых своих детей.
Прошли годы и прапрабабушка вынянчила еще 14 внуков и 8 правнуков. До рождения девятого правнука она не дожила всего лишь месяц. Она умерла в 1983 году, в возрасте 99 лет.
Мою вторую прапрабабушку звали Айрапетян Ева Авагумовна. Она родилась в 1902 году. Прапрабабушка Ева вышла замуж за Исраелян Шабова Арутюновича. Когда началась Великая Отечественная война их дети были очень маленькие. Муж ушел в 1941 году добровольцем на фронт под Сочи. Настали тяжелые времена.
В 1944 году пришла похоронка о гибели мужа. Также героически погибли, защищая свою отчизну и два ее брата, Айрапетян Зинавер и Сергей Авагумовичи.
Прапрабабушка Ева осталась одна с четырьмя детьми. Но надо было выстоять, поставить на ноги своих детей. В 1948 году умерла ее старшая дочь и она опять не сломилась от горя выстояла. Все ее правнуки с особой нежностью и теплотой говорят о ней до сих пор. И хочется думать, что эти вдовы, матери героев Великой Отечественной войны, несмотря на все жизненные невзгоды, прожили счастливую жизнь.
В День Победы в каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Они защитили наше право жить.
Спасибо моим прапрабабушкам и прапрадедушкам и всем солдатам Великой Отечественной войны за Победу, за то, что мы можем жить под мирным небом!