Воинское захоронение № 292

Автор Alex. Опубликовано в Воинские захоронения, Советский район

Номер воинского захоронения: 292
Адрес: Воронежская область, г.Воронеж с. Подклетное, ул. Арбатская, 66 (Рядом с Администрацией с. Подклетное)

Исторические сведения:

В 1942-1943 гг. пригородное село Подклетное было частью Семилукского района. Для немецких войск, рвущихся к Воронежу, это село оказалось последней преградой после форсирования Дона у Семилук.

С момента выхода сил противника к Дону 3 июля 1942 г. Подклетное стало подвергаться артиллерийскому обстрелу, а затем массированным бомбардировками с воздуха. Село защищали 605-й стрелковый полк 232-й стрелковой дивизии 60-й армии и несколько артиллерийских и зенитных батарей, которые держали под контролем донские переправы и дорогу к городу.

Читать далее ...

На этом участке немецкое командование сосредоточило значительные силы, в несколько раз превосходящих численностью и техникой подразделения защитников Воронежа. Утром 7 июля 1942 г. они вытеснили советские войска из Подклетного и овладели селом. Подразделение 605-го стрелкового полка, артиллеристы и зенитчики отступили частично Новоподклетном, частично в Подгорное.

Неделю спустя Подклетное вновь стало ареной ожесточенных боев. Прибывшие из резерва части 565-го, 569-го и 575-го стрелковых полков 161-й стрелковой дивизии 60-й армии во взаимодействии с танкистами к вечеру 144 июля 1942 г. выбили противников из села. С этого времяни и до конца января 1943 г. бои за Подклетное шли с переменным успехом. Село не раз переходило из рук в руки.

В многочисленных боях за Подклетное погибли многие советские войны. Хоронили их в разных местах села и у его окраин. После освобождения Воронежа в 1943 г. останки погибших из нескольких могил были перезахоронены в одну братскую могилу, впоследствии получившую регистрационный номер 292. Первыми были захоронены воины 605-го полка 232-й стрелковой дивизии и 3-й дивизии ПВО, погибшие 4-7 июля 1942 года. Среди них – младший лейтенант Иван Кондратьевич Бегляев. Возглавляя небольшое свободное подразделение, он сдерживал натиск противника на окраине села и погиб 5 июля 1942 г., не отступив ни на шаг.

Большинство захороненных здесь – воины разных частей 161-й стрелковой дивизии: Шафагар Алагожин из Башкирии (убит 15 августа 1942 г.), туляк Сергей Андреевич Алифанов (погиб 20 сентября 1942 г.), смолянин Антон Григорьевич Баранов (убит 25 июля 1942 г.), Николай Михайлович Макеев (погиб 5 июля 1942 г.) из Уральской области, ростовчанин Иван Федорович Архипов (дата смерти – 12 августа 1942 г.) и многие другие. Здесь же, в могиле № 292, похоронены уроженцы Воронежской области: красноармейцы Таисия Ивановна Сотникова (дата смерти – 4 июля 1942 г.) и Иван Ивнович Аверин (убит 23 июля 1942 г.), Старшина Михаил Иванович Бахарев, погибший 15 августа 1942 г., младший лейтенант Павел Кузьмич Бердников (убит 12 августа). В братской могиле 1943 г. при освобождении села Подклетного.

Год захоронения:

1942-1943

Год установки памятника:

1946,1967

Описание памятника: 

Братская могила располагается в зоне свободной застройки в центре села, на фоне свободно растущих лиственных деревьев. Территория братской могилы огорожена декоративной бетонной оградой, выполненной из раппортов со сквозным геометрическим рисунком.

Читать далее ...

Мемориальная площадка братского захоронения имеет двухосевую планировочную структуру, которая развивается с запада на восток.

В северной части на одной оси с входом находится монументальный памятник на высоком пьедестале, предназначенный для кругового обзора, перед ним размещены насыпные цветочные клумбы. Монумент окрашен в белый цвет,высотою 5 м, исполнен из бетона методом отливки, в технике круглой скульптуры. Солдат в каске, в полном военном обмундировании с развивающейся плащ-палаткой за плечами, изображен скорбящим, с автоматом в опущенной руке. Пьедестал высотою 1,5 м помещен на квадратном основании, выступающим широкой ступенью за объем пьедестала.

В южной части расположена братская могила, которая представляет собой искусственно созданную повышенную прямоугольную площадку, попериметру огражденную парапетными стенками из кирпича. В центре площадки установлен надгробный камень в форме параллелипипеда с наклонной верхней гранью, на которой находится гранитная плита с надписью: «Здесь покоятся останки 34 советских воинов-защитников земли Воронежской».

Мемориальные стенки, расположенные «Г-образно» с южной и восточной стороны площадки служат фоном братской могилы. В северной части северной мемориальной стены установлена мраморная табличка с текстом: «Вечная слава героям,павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

В 1967 г. на братской могиле установлен новый памятник.

В 1990-е гг. проведена реконструкция территории братской могилы.

Количество военнослужащих захороненных в братской могиле: Известных: 610
Неизвестных: 0
Всего: 610
СПИСОК защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле № 292
№№п/п Воинское звание Фамилия, имя, отчество Год рождения Дата гибели (смерти)
1 рядовой Аверин Иван Иванович 1899 23.07.1942
    2 рядовой Адишев Гашен 19.08.1942
3 рядовой Айсалямов Жемашан    26.01.1943
4 рядовой Акимбеков Абен 26.01.1943
5 рядовой Алагожин Шафагар 1922 15.08.1942
6 рядовой Алифанов Сергей Андреевич 1901 20.09.1942
7 рядовой Ананьев Игнат Михайлович 1909 20.09.1942
8 мл.  политрук Андриянов Павел Васильевич 1907 01.09.1942
9 рядовой Андреев Михаил  Павлович 1923 20.09.1942
10 рядовой Андрюшечкин Иван Петрович 1911 27.07.1942
11 рядовой  АртамоновНиколай Кондратьевич  13.08.1942
12 рядовой Артемьев Георгий Семенович 1899 20.08. 942
13 рядовой Артыков  Учак      1921 20.09.1942
14 рядовой Артюхин Петр Николаевич 1909 23.07.1942
15 рядовой Архипов Иван Федорович    12.08.1942
16 рядовой Астов Беит 1915 20.09.1942
17 лейтенант Афанасьев Иван Степанович 1914 06.07.1942
   18 рядовой Арметов Шарц Бакан 1915 24.07.1942
19 рядовой Ахмедов  Тургунбай  1922 12.08.1942
20 рядовой Антропов Иван Дмитреевич 06.07.1942
21 рядовой Авдеев Иван Андреевич  07.07.1942
22 рядовой Алюсов Иван Максимович 1915 13.08.1942
   23 рядовой Авдеев Степан Андреевич 1923 07.07.1942
24 рядовой Андрияшкин Иван Филимонович 07.07.1942
25 рядовой Алимов Моисей Калинович 1903 05.07.1942
26 ст. сержант Асеев Иван Андреевич 1918 15.08.1942
  27 рядовой Атясова Екатерина Семеновна 1921 07.07.1942
  28 мл. политрук Балуев Василий Яковлевич 12.08.1942
  29 рядовой Байкалов Иван Владимирович 1911 27.07.1942
30 рядовой Баранов Иван Степанович 1911 25.07.1942
31 рядовой Барабан Егор Павлович 1908 23.07.1942
32 сержант Баранов Антон Григорьевич 1901 14.08.1942
33 рядовой Баринов Алексей Ефимович 1914 31.07.1942
34 рядовой Басарагин Федот Петрович 1922 15.08.1942
35 рядовой Батназаров Резмат 19.09.1942
36 рядовой Бахметьев Василий Васильевич 1923 23.01. 1943
37 старшина Бахарев Михаил Иванович 1910 15.08.1942
38 рядовой Бекренов Федор Дмитриевич 1915 07.08. 1942
39 мл.лейтенант  Бегляев Иван Кондратьевич 1922 05.07. 1942
40 рядовой Бельмесов Григорий Николаевич 1919 15.08.1942
41 мл.лейтенант  Бердников Павел Кузьмич 12.08.1942
42 рядовой Бекмуратов Шемрет 20.09 1942
43 рядовой Бекчентаев Хаджи Гератович 18.09.1942
44 рядовой Бикбулатов Гибат Абдулович 1911 27.07.1942
45 мл.политрук Бичурин Карим Абдулович 1916 12.08.1942
46 рядовой Блинов Алексей Григорьевич 1906 12.08.1942
47 лейтенант  Блимготов Хамза Менучевич 1916 15.09.1942
48 рядовой Боев Александр Константинович 31.07. 1942
49 рядовой Бодров Сергей Егорович 1907 24.09. 1942
50 ст. сержант Борисов Иван Тимофеевич 1902 15.08.1942
51 рядовой Борисов Иван Николаевич 14.01.1943
52 рядовой Борисов Михаил Евдокимович 14.08.1942
  53 сержант Бокарев Павел Иванович 06.08.1942
54 рядовой Бондаренко Марк Матвеевич 1893 21.09. 1942
55 рядовой Бочкарев Алексей Павлович 1914 15.08.1942
56 рядовой Бортишвили Александр  Шиоевич 24.07. 1942
57 рядовой Бровцов Петр Васильевич 1921 06.07. 1942
58 сержант Буденко Сергей Григорьевич 1923 15.08. 1942
59 сержант Бурьяков Василий Андреевич 1913 18.09. 1942
60 Бусурин Федор Васильевич 20.07.1942
61 лейтенант Бушманов Николай Иванович 1916 08. 1942
62 рядовой Бабурин Терентий Васильевич 07.07.1942
63 рядовой Бердников Петр Егорович 07.07.1942
64 рядовой Березиков Илья Алексеевич 1923 06.07.1942
65 рядовой Бетев Петр Михайлович 1922 26.09.1942
66 рядовой Болтенков Егор Андреевич 1895 12.08.1942
67 сержант Бурыгин  Александр Иванович 1942
68 рядовой Буторин Алексей Павлович 1922 15.08.1942
69 рядовой Барнюк Григорий Павлович 17.09.1942
70 рядовой Базанов Семен Михайлович 1912 16.09.1942
71 рядовой Белеченов Ежер Кокпоевич 1923 07.07.1942
72 рядовой Бачкарев Алексей Павлович 1914 08.1942
73 сержант Баранов Федор Матвеевич 14.08.1942
74 рядовой Бедарев Василий Семенович 1922 20.021942
75 рядовой Барыбин Егор Павлович 1908 29.08.1942
76  рядовой Берсенев Василий Вавилович 07.07.1942
77  рядовой Бондарев Егор Андреевич 07.07. 1942
78  рядовой Бородин Иван Гаврилович 1922 26.01. 1943
79 сержант Боярчук Михаил  Флерович 1921 15.08. 1942
80 стрелок Бальтуков Жолап 1909 24.10. 1942
81 ст. политрук Вагин Евдоким Федорович 1902 30.10. 1942
82 рядовой Валиев Ахмед Галим 13.08. 1942
83 капитан Васильев Алексей Васильевич 20.07. 1942
84 мл. лейтенант Васильев Алексей Алексеевич 1905 12.08.1942
85 сержант Васильченко Петр Иванович 1922 14.08.1942
86 ст. сержант Васильев Иван Васильевич 1914 30.10.1942
87 рядовой Верхоглядов Михаил Романович 06.07. 1942
88 рядовой Власов Алексей Алексеевич  1942
89 рядовой Власов Николай Прокофьевич 12.08. 1942
90 рядовой Воинов Максим Семенович 1911 04.08. 1942
91 рядовой Волков Евгений Александрович  16.09.1942 
92 рядовой  Волков Николай Константинович 15.08. 1942
93 рядовой  Волков Василий Иванович 1905 16.09. 1942
94 майор  Волков Сергей Николаевич 12.08. 1942
95 рядовой  Волошин Лев Гаврилович 26.01. 1943
96 рядовой  Воронкин Яков Ефимович 30.07. 1942
97 мл. командир  Ворочек Василий Федорович  18.09. 1942
98 рядовой  Воронин Павел Владимирович 28.01. 1943
99 рядовой  Васильев Иван Данилович 06.07. 1942
100 рядовой  Винников Константин  Алексеевич 27.09. 1942
101 рядовой  Вдовин Федор Тимофеевич 07.07. 1942
102 рядовой  Воронин Василий Константинович 1912 16.09. 1942
103 рядовой  Ваганов Максим Павлович 1922 15.08. 1942
104  Гаврон Василий Павлович 1922 26.07. 1942
105 рядовой  Гайворонский Денис Емельянович 1910 15.08. 1942
106 рядовой  Галанов Василий Васильевич 1921 23.07. 1942
107 сержант  Галушкин Николай Иванович 1911 20.09. 1942
108 рядовой  Галялин Егор Савельевич  1915 25.07. 1942
109 рядовой  Ганцев Петр Алексеевич 1916 15.08. 1942 
110 рядовой Галиуллин Ш. 15.09.1942
111 рядовой Герцеков Григорий Моисеевич 1922 15.09.1942
112
112 рядовой Гемба Петр Федотович 1907 24.09.1942
113 рядовой Голубь Степан Иванович 1896 15.09.1942
114 рядовой Голиков Михаил Николаевич 1903 26.07. 1942
115 рядовой Гончаров Иван Терентьевич 1923 28.07. 1942
116 сержант  Гонтарев Николай Иванович 1912 15.08.1942
117 курсант Горыскин Анатолий 15.08.1942
118 рядовой Градов Петр Леонтьевич 1923 12.08. 1942
119 сержант Григорьев Сергей Николаевич 1919 23.07. 1942
120 рядовой Гришин Иван Алексеевич 1912 14.08.1942
121 рядовой Грищенко Семен Степанович 1915 14.08. 1942
122 рядовой  Громов Михаил Иванович 1895 14.08.1942
123 сержант Грунин Василий Степанович 1911 19.12. 1942
124 рядовой  Грунин Василий Иванович 14.09.1942
125 сержант  Губанов Алексей Васильевич 15.08.1942
126 рядовой Гурьянов Василий Алексеевич 1917 14.08.1942
127 мл. сержант Греков Егор Павлович  1924 1942
128 рядовой  Григорьев Иван Степанович 1908 1942
129 рядовой Григорьев Алексей Филиппович 07.07. 1942
130 рядовой Гусев Егор Григорьевич 1923 28.10. 1942
131 рядовой Гордеев Алексей Ермолаевич 07.07. 1941
132 рядовой Грачев Павел Никитович 14.08. 1942
133 рядовой Горланов Федор Николаевич 1913 15.08. 1942
134 рядовой Далемов Бурхан 1923 12.08.1942
135 рядовой Дасов Алексей Александрович 13.08. 1942
136 ст. сержант Дерентяев Алексей Федорович 06.07. 1942
137 рядовой Демиденко Михаил Петрович 1917 15.08. 1942
138 лейтенант Дзыгарь Василий Денисович 1920 13.08.1942
139 ст. лейтенант  Диконенко Дмитрий Никитович 1911 13.02.1942
140 рядовой Динькевич Николай Кузьмич 1919 14.08.1942
141 рядовой Додух Федор Евменович 1907 15.08.1942
142 рядовой Дурнев Федор Антонович 1915 26.07.1942
143 рядовой Дятлов Филипп Афанасьевич 1909 18.09.1942
144 рядовой Дураков Гавриил Григорьевич 1923 15.08. 1942
145 рядовой  Демин Петр Леонтьевич  06.07.1942
146 рядовой  Дергачев Михаил Трофимович 1905 14.08. 1942
147 сержант  Евдокимов Василий Иванович 1914 13.08. 1942
148 ст. сержант  Ездаков Петр Прохорович 1915     12.08. 1942
149 рядовой  Ершов Михаил Андреевич           1942
150 рядовой  Ефанов Федор Николаевич 1913 15.08. 1942
151 рядовой  Ефремов Алексей Иванович 1901 12.08. 1942
152 рядовой  Егоров Алексей Александрович           1942
153 рядовой  Елин Андрей Иванович 1918 14.08. 1942
154 рядовой  Евдокимов Гавриил Григорьевич 1923 15.08. 1942
155 рядовой  Евсин Николай Семенович 1923 05.07. 1942
156 мл. лейтенант  Жайворонок Анатолий Пахомович      1923     20.07. 1942
157 рядовой Желтаков Георгий Петрович 19.08. 1942
158 рядовой Жигулин Николай Андреевич 1922 24.07. 1942
159 рядовой Жилкин Михаил Павлович 1922 29.07. 1942
160 рядовой  Жикин Гаврил Григорьевич 1906 14.08. 1942
161 рядовой Жытный Степан Павлович 26.07. 1942
162 рядовой Жителев Дмитрий Иванович 1909 15.08.1942
163 рядовой Жуков Федор Тихонович 1907 05.07. 1942
164 рядовой Жеманя Александр Степанович 1901 12.07.1942
165 сержант Завьялов Михаил Алексеевич 1906 17.08.1942
166 лейтенант Зайцев Павел Андреевич 15.08.1942
167 сержант Зайцев Степан Михайлович 1913 15.08.1942
168 сержант Засухин Александр Николаевич 1913 15.08.1942
169 рядовой Затула Владимир Сергеевич 1922 25.07. 1942
170 рядовой Зверев Николай Филиппович 1923 06.07. 1942
171 рядовой Зернов Иван Иванович 1907 15.08.1942
172 рядовой Зикатулин Хатмулла 19.09.1942
173 рядовой Зиядиев Шайхудин 1899 14.08. 1942
174 рядовой Зорин Михаил Васильевич 1942
175 старшина Зоценко Евсей Степанович 1912 23.07. 1942
176 рядовой  Зубов Афанасий Гордеевич 07.07. 1942
177 рядовой  Зюзин Семен Иванович 1918 07.1942
178 рядовой  Зырянов Дмитрий Николаевич 1923 11.1942
179 рядовой  Заяц Иван Максимович 07.07. 1942
180 рядовой  Зяблов Николай Никифорович 1905 07.07. 1942
181 рядовой  Зайцев Ефим Степанович 1908 14.08. 1942
182 рядовой Зотов Павел Николаевич 12.08. 1942
183 сержант Илларионов Федор Гаврилович 1903 20.09. 1942
184 рядовой Ильиных Поликарп Яковлевич 1922 06.07. 1942
185 рядовой Ильин Василий Ильич 1920 25.07. 1942
186 мл. лейтенант Ильин Ерофей Лаврентьевич 18.07. 1942
187 рядовой Иванов Григорий Тимофеевич 1923 11.1942
188 рядовой Ивашкин Владимир Егорович 08.08. 1942
189 рядовой Игнатов Иван Петрович 1911 1942
190 сержант Ильин Сократ Игнатьевич 1905 16.09. 1942
191 рядовой Иванов Алексей Александрович 1907 15.08. 1942
193
192 сержант Измайлов Турсун Мамаюсупович 1917 14.08. 1942
193 ст. сержант Игнатьев Фрол Семенович 1921 15.08. 1942
194 рядовой Иунихин Георгий Михайлович 1922 07.07. 1942
195 рядовой Кабанов Иван Степанович 14.09. 1942
196 ст. лейтенант Казарьян Арутюн Мацакович 1918 15.08. 1942
197 рядовой Казанцев Анатолий Романович 27.09. 1942
198 сержант Калачов Степан Дмитриевич 05.07. 1942
199 рядовой Калинин Николай Митрофанович 15.09. 1942
200 рядовой Калохин Иван Степанович 1912 31.07. 1942
201 рядовой Камбаров Агибарам 1923 14.08. 1942
202 Карпов Иван Емельянович 28.08. 1942
203 рядовой Каргапалов Иван Александрович 1911 08. 1942
204 лейтенант Караченцев Виктор Михайлович 1923 1942
205 мл. сержант Касперко Геннадий Степанович 1923 20.09. 1942
206 рядовой Кашин Илья Федорович 1911 15.08. 1942
207 рядовой Кирьязов Ахмет 20.09. 1942
208 рядовой Кирьязов Гафур 20.09. 1942
209 мл. сержант Кисляков Михаил Алексеевич 13.08. 1942
210 рядовой Кихтев Алексей Федорович 1920 07.07. 1942
211 рядовой Ковалев Дмитрий Митрофанович 1922 15.08. 1942 
212 рядовой Коваленко Иван Терентьевич 1908 16.09.1942
213 мл. сержант Козлов Василий Дмитриевич
214 рядовой Козлов Александр Николаевич 1914 26.07.1942
215 лейтенант Колчев Сергей Дмитриевич 1923 12.08.1942
216 рядовой Колодяжный Василий Михайлович 1923 12.08.1942
217 рядовой Колмогоров Андрей Иванович 15.08.1942
218 рядовой Колесов Николай Селиверстович 1922 07.08. 1942
219 рядовой Комиссаров Степан Васильевич 03.08. 1942
220 рядовой Копьев Михаил Исаевич 1904 22.12. 1942
221 рядовой Коротаев Александр Иванович 27.07. 1942
222 лейтенант Корнев Михаил Иванович 1916 14.08 1942
223 рядовой Королев Александр Петрович 1923 14.08. 1942
224 сержант Корецкий Федор Андреевич 1903 15.08. 1942
225 ст. сержант Коренков Сергей Назарович 1918  13.08. 1942
226 рядовой Комаров Петр Иванович 1924 07.07. 1942
227 рядовой Кокин  Григорий Михайлович 06.07.1942
228 рядовой Корчагин Виктор Васильевич 1918 13.09. 1942
229 рядовой Котляр Андрей Кузьмич 1918 15.08. 1942
230 рядовой Кожин Федор Алексеевич 19.09. 1942
231 рядовой Кочетков Семен Сидорович 15.08. 1942
232 ст. лейтенант Косумян Соломон Абрамович 1923 26.01.1943
233 рядовой Краснокутский Михаил Иванович 15.08. 1942
234 сержант Красников Василий Михайлович 1923 12.1943
235 сержант Крайтоненко Николай Григорьевич 1922 08.1942
236 мл. лейтенант Крысин Иван Федорович 15.08. 1942
237 сержант Кротов Павел Алексеевич 1908 20.09. 1942
238 сержант Красников Василий Васильевич 12.08. 1942
239 Крушевский Андрей Николаевич 1942
240 рядовой Куликов Анатолий Петрович 1919 15.09. 1942
241 рядовой Купцов Василий Павлович 06.07. 1942
242 сержант Кудряшов Петр Васильевич 1923 20.09. 1942
243 сержант Куприянов Александр Филиппович 1917 19.09. 1942
244 мл. сержант Кусаинов Ашкар 1910 21.09.1942
245 мл. лейтенант Куцебин Николай Терентьевич 1913 10.07.1942
246 рядовой Кынчаков Иван Иванович 06.07.1942
247 рядовой   Каверзин Георгий Семенович 1912 15.09.1942
248 рядовой Каньшин Иван Яковлевич 1913 10.1942
249 Климонов Алексей Андреевич 1922 06.07. 1942
250 рядовой Ключев Алексей Иванович 1921 1942
251 рядовой Козлов Алексей Егорович 1922 1942
252 рядовой Копцев Егор Ананьевич 1913 07.1942
253 рядовой Касаткин Дмитрий Архипович 1900 13.08. 1942
254 рядовой Костин Марк Иванович 1899 18.08. 1942
255 рядовой Каменев Никита Георгиевич 1923 15.08. 1942
256 рядовой Косенко Степан Захарович 1907 15.08. 1942
257 Культин Павел Алексеевич 1942
258 рядовой Караваев Марк Павлович 07.07. 1942
259 рядовой Киселев Алексей Иванович 08.07.1942
260 рядовой Киселев Николай Яковлевич 05.07.1942
261 рядовой Комаров Егор Ефимович 06.07. 1942
262 рядовой Куксин Павел Иванович 07.07. 1942
263 рядовой Козырев Владимир Иванович 1923 15.08.1942
264 рядовой Колоколов Федор Иванович 1922 08.1942
265 сержант Кузнецов Алексей Матвеевич 1910 15.08.1942
266 лейтенант Лаевский Иосиф Иванович 1913 14.08.1942
267 лейтенант Лазарев Николай Никифорович 12.08.1942
268 рядовой Лазарев Николай Николаевич 06.07. 1942
269 рядовой Латынов Юнус 04.01. 1943
270 лейтенант Лапихин Константин Филиппович 1923 08.1942
271 рядовой Ладрин Михаил Андреевич 1923 1942
272 ком. отделения  Ларичев Павел Степанович 05.07.1942
273 рядовой Левин Александр Гаврилович 1905 15.08. 1942
274 рядовой Лисников Василий Елисеевич 1923 26.07. 1942
275 рядовой Лисовой Александр Кондратьевич 1898 30.08. 1942
276 рядовой Литвинов Анатолий Романович 1918 12.08.1942
277 рядовой Лихваров Алексей Кириллович 09.1942
278 лейтенант Ломунов Николай Николаевич 1942
279 рядовой Лукин Алексей Федорович 10.08.1942
280 рядовой Лунев Александр Иванович 1911 27.01. 1943
281 рядовой Лушпаев Даниил Андреевич 1896 18.09.1942
282 рядовой Лущай Михаил Павлович 1923 05.07.1942
283 рядовой Лямин Николай Архипович 1923 15.08.1942
284 старшина Ламков Евгений Сергеевич 1922 15.08.1942
285 рядовой Лемяскин Павел Петрович 1912 12.07. 1942
286 рядовой Ломакин Георгий Исаакович 06.07. 1942
287 рядовой Магомедов Магомед 1918 15.05. 1943
288 сержант Макаенков Алексей 1902 15.09. 1942
289 рядовой Макеев Павел Иванович 1908 15.09. 1942
290 рядовой Макеев Николай Михайлович 1910 05.07. 1942
291 рядовой Макаренко Николай Николаевич 1922 22.07. 1942
292 мл.политрук Малахов Павел Иванович 1913 14.08.1942
293 рядовой Мальцев Алексей Алексеевич 1922 15.08. 1942
294 рядовой Маслов Степан Денисович 1899 14.08. 1942
295 рядовой Мацко Егор Федорович 12.08. 1942
296 старшина Мельников Иван Дмитриевич 1909 14.08.1942
297 рядовой Митюхин Павел Петрович 1921 15.08.1942
298 рядовой Михайлов Иван Михайлович 15.08.1942
299 рядовой Михайловский Иван Федорович 1923 24.07.1942
300 рядовой Михалкин Иван Михайлович 1923 22.07.1942
301 рядовой Могильников Василий Иванович 17.07.1942
302 лейтенант Моисеев Кирилл Моисеевич 1912 14.08.1942
303 лейтенант Моманов Григорий Сидорович 1912 26.07. 1942
304 рядовой Морозов Иван Акимович 1913 15.09.1942
305 рядовой Москвителев Андрей Михайлович 09.07. 1942
306 рядовой Мусатиков Насредин 1913 20.09. 1942
307 лейтенант Мусихин Егор Иванович 1916 06.1942
308 рядовой Мутнариев Курбатбай 20.09. 1942
309 рядовой Мананков Семен Яковлевич 05.07. 1942
310 рядовой Мамонов Иван Аввакумович 06.07. 1942
311 рядовой Мартынец Григорий Дмитриевич 1923 19.07. 1942
312 рядовой Меркулов Николай Николаевич 1942
313 рядовой Моисеев Петр Тимофеевич 1900 1942
314 сержант Мазуров Василий Антонович 1914 13.08. 1942
315 рядовой Максимов Антон Яковлевич 1903 16.08. 1942
316 рядовой Мантров Василий Филиппович 1906 13.08. 1942
317 рядовой Меньших Иван Алексеевич 1924 17.09. 1942
318 рядовой Мельников Василий Никифорович 1913 15.09. 1942
319 рядовой Митюнин Павел Петрович 1921 15.08. 1942
320 рядовой Мальков Прокопий Анисимович 1903 14.08. 1942
321 рядовой Мальков Тихон Иванович 1901 11.1942
322 рядовой Мартынов Григорий Васильевич 1919 06.1943
323 рядовой Мякотных Алексей Михайлович 1914 08.09. 1942
324 рядовой Можаев Павел Иванович 1906 14.08. 1942
325 ст. сержант Назамеев Хасан Низамеевич 1915 23.07. 1942
326 рядовой Назаров Марби 1914 04.09. 1942
327 рядовой Нарзукулов Кули 1919 12.08. 1942
328 рядовой Насурлаев Иган 1921 16.09.1942
329 ст. лейтенант Натальчик Алексей Петрович 10.09. 1942
330 мл. политрук Недосекин Григорий Маркович 13.08. 1942
331 рядовой Нелюбин Игнат Титович 1915 24.07. 1942
332 рядовой Нестеренко Николай Алексеевич 1911 16.09. 1942
333 ст. политрук Неугодников Степан Степанович 13.08. 1942
334 рядовой Николаев Алексей Федорович 1913 07.08 1942
335 рядовой Николаев Кирилл Михайлович 1898 1942
336 рядовой Николаенко Григорий Петрович 27.07. 1942
337 мл. сержант Николайчев Николай Егорович 1921 28.07. 1942
338 рядовой Никульшин Кузьма Павлович 1906 06.09. 1942
339 рядовой Новиков Георгий Артемович 1901 05.05. 1942
340 рядовой  Новиков Андрей Спиридонович 1907 05.09. 1942
341 ст. сержант Нусупов Мухам 1919  16.08. 1942 
342 рядовой Нырков Иван Митрофанович 1913 30.08. 1942
343 рядовой Нижегородцев Степан Дмитриевич 07.07. 1942
344 рядовой Недосекин Алексей Семенович 05.07. 1942
345 красноармеец Новгородцев Иван Васильевич 1922 15.08. 1942
346 рядовой Наумов Иван Алексеевич 1906 08.07. 1942
347 рядовой Обласов Петр Варламович 1923 25.01. 1943
348 рядовой Овсюк Иван Маркович 05.08. 1942
349 рядовой Оленев Николай Федорович 02.08. 1942
350 старшина Олейников Владимир Афанасьевич 1918 15.08. 1942
351 рядовой Олюнин Петр Гаврилович 1907 24.08. 1942
352 рядовой Оманин Петр Гаврилович 24.08. 1942
353 сержант Орлов Петр Григорьевич 1922 20.09. 1942
354 рядовой Оськин Виктор Петрович 1922 30.07. 1942
355 рядовой Ольхин Иван Дмитриевич 1922 05.07. 1942
356 рядовой Отминин Павел Семенович 1895 30.08. 1942
357 рядовой Осипов Федор Петрович 1904 15.08.1942
358 рядовой Озорнов Николай Андреевич 1922 15.08. 1942
359 мл. сержант Павлов Василий Андреевич 1914 13.08. 1942
360 рядовой Пальчиков Николай Васильевич 1902 17.09. 1942
361 рядовой Панов Иван Федорович 1912 03.08. 1942
362 рядовой Паринов Федор Андреевич 27.07. 1942
363 рядовой Пахомов Василий Сергеевич 1897 15.08. 1942
364 сержант Пахомов Аким Александрович 16.08. 1942
365 сержант Певцов Михаил Викторович 1923 12.08.1942
366 рядовой Пенцев Павел Владимирович 1909 15.08. 1942
367 рядовой Пеньков Ефим Степанович 1917 15.08. 1942
368 лейтенант Передерий Николай Петрович 1916 17.07. 1942
369 ст. лейтенант Переславцев Леонид Иванович 1898 14.08. 1942
370 мл. сержант Петрунько Михаил Иванович 1923 06.08. 1942
371 рядовой Петров Николай Григорьевич 1911 25.07. 1942
372 рядовой Першин Иван Васильевич 15.08. 1942
373 рядовой Пильцер Михаил Владимирович 1921 16.09. 1942
374 рядовой Пискунов Александр Наумович 15.08. 1942
375 рядовой Плехов Анатолий Иванович 1923 13.08. 1942
376 рядовой Плуталев Филипп Андреевич 1903 24.07. 1942
377 сержант Подковкин Александр Иванович 13.08. 1942
378 лейтенант Подшивалов Василий Григорьевич 1923 14.08.1942
379 рядовой Подворчанов Тихон Макарович 14.09. 1942
380 рядовой Помнячук Михаил Михайлович 20.09.1942
381 рядовой Попов Николай Карпович 30.08. 1942
382 сержант Поршин Алексей Максимович 12.08. 1942
383 рядовой Поспелов Кондратий Иванович 29.11. 1942
384 рядовой Посохов Василий Сергеевич 1923 15.09.1942
385 сержант Прибыльков Егор Александрович 1920 26.07. 1942
386 ком. отделения Просвирин Иван Николаевич 1918 12.08.1942
387 рядовой Пряхин Яков Федорович 1911 25.07. 1942
388 рядовой Петанин Сергей Семенович 1922 24.07. 1942
389 рядовой Попов Иван Андреевич 05.07. 1942
390 рядовой Попов Иван Игнатьевич 05.07. 1942
391 рядовой Попов Николай Григорьевич 1942
392 сержант Погрецкий Борис Борисович 1923 19.07.1942
393 мл. сержант Покреев  Нух Шайхаевич 15.08.1942
394 рядовой Прибыльнов Егор Александрович 12.08. 1942
395 рядовой Пятерников Владимир Степанович 05.07. 1942
396 рядовой Пятириков Владимир Степанович 1907 05.07. 1942
397 рядовой Полутов Прокопий Емельянович 1905 22.08. 1942
398 рядовой Поляков Василий Гурьянович 1895 30.08. 1942
399 рядовой Попов Алексей Михайлович 1909 14.08. 1942
400 сержант Прохоров Михаил Николаевич 1924 30.09. 1942
401 рядовой Подурашко Андрей Сергеевич 1922 12.08.1942
402 курсант Полежаев Василий Николаевич 1923 01.1943
403 рядовой Петров Василий Афанасьевич 1903 15.08.1942
404 рядовой Паршуков Григорий Ермолаевич 07.07. 1942
405 сержант Попов Иван Парамонович 05.07. 1942
406 мл. лейтенант Разаков Михаил 1922 15.09. 1942
407 рядовой Раздобаров Андрей Иванович 1913 06.06. 1942
408 рядовой Рахманов Киргиз 1923 14.08. 1942
409 рядовой Рейн Владимир Александрович 1918 15.08. 1942
410 Реутов Михаил Яковлевич 1942
411 рядовой Рожков Александр Степанович 1922 12.08. 1942
412 рядовой Романычев Иван Степанович 30.08. 1942
413 ст. сержант Ронжин Семен Иванович 1919 21.12. 1942
414 лейтенант Росенко Александр Ксенофонтович 26.07. 1942
415 рядовой Руднев Александр Григорьевич 15.08. 1942
416 сержант Рыбин Василий Иванович 1924 01.1943
417 Рыбин Степан Петрович 1903 15.08.1942
418 лейтенант Рычков Николай Ефимович 1915 27.07.1942
419 рядовой Рябов Алексей Дмитриевич 1922 31.07. 1942
420 рядовой Русляков Прокопий Матвеевич 1909 10.07. 1942
421 рядовой Репин Сергей Кузьмич 1910 12.08. 1942
422 сержант Румянцев Василий Ананьевич 1910 24.02. 1942
423 Рогов Федор Никитович 1911 15.08. 1942
424 сержант Рычков Александр Васильевич 1918 16.07. 1942
425 рядовой Рыпников Иван Терентьевич 1896 1942
426 ст. сержант Рыбьянов Михаил Александрович 1901 15.08.1942
427 ст. сержант Савичев Михаил Иванович 10.11. 1942
428 рядовой Савченко Захар Степанович 20.09. 1942
429 мл. сержант Садовников Даниил Никонорович 1900 14.08. 1942
430 рядовой Садченко Иван Николаевич 1913 15.08. 1942
431 рядовой Салиев Одаль 1903 15.08. 1942
432 майор Самохин Владимир Александрович 14.08. 1942
433 рядовой Самохвалов Василий Петрович 27.01. 1942
434 рядовой Санников Петр Васильевич 1923- 13.08.1942
435 рядовой Санин Иван Ефимович  1903 14.08. 1942
436 рядовой Сатин Михаил Фатеевич 15.08.1942
437 рядовой Свистунов Петр Макарович 19.09.1942
438 рядовой Секошин Степан Васильевич 18.09.1942
439 рядовой Селиванов Тимофей Никитович 1904 15.09.1942
440 сержант Семенов Василий Дмитриевич  01.09. 1942
441 сержант Сергачев Назырь 1906 08.1942
442 мл. лейтенант Сергеев Иван Кирсанович 1922 05.08. 1942
443 рядовой Сикерин Иван Тимофеевич 1908 15.08. 1942
444 рядовой Симахин Алексей Петрович      06.07.1942   
445 мл. сержант Скрыльников Иван Гаврилович 1902 21.09. 1942
446 рядовой Смолин Афанасий Николаевич 14.08. 1942
447 сержант Смирнов Антон Яковлевич 1910 20.09. 1942
448 рядовой Снетков Александр А. 1918 15.08. 1942
449 военный юрист Соболев Абрам Евсеевич 1901 15.08.1942
450 рядовой Соколко Иван Тимофеевич 1923 25.05. 1942
451 рядовой Соколовский Владимир Тимофеевич 1924 13.08.1942
452 рядовой Соломин Дмитрий Петрович 1910 18.07. 1942
453 сержант Сорокин Иван Сергеевич 1923 15.08. 1942
454 рядовой Сотникова Таисия Ивановна 1923 04.07. 1942
455 сержант Станиславский Иосиф Иванович 1915 23.09. 1942
456 рядовой Сторокожев Георгий Антонович 1914 18.08.1942
457 сержант Стративный Василий Лаврентьевич 1921 15.08. 1942
458 рядовой Степушкин Василий Михайлович 1904 23.07. 1942
459 рядовой Спиридонов Анатолий Александрович 04.07. 1942
460 рядовой Сподинец Семен Григорьевич 1922 15.08. 1942
461 мл. лейтенант Сузик Владимир Петрович 1922 05.07. 1942
462 рядовой Сукачев Андрей Федорович 12.08. 1942
463 рядовой Сулкарин Сидоб 1904 20.09. 1942
464 рядовой Султанов Саргинбай 1908 20.09. 1942
465 рядовой Суроегин Зиновий Яковлевич 1916 15.08. 1942
466 рядовой Сурков Егор Савельевич 1910 26.09. 1942
467 рядовой Суртаев Дмитрий Демьянович 05.07. 1942
468 рядовой Суслов Александр Петрович 1909 12.08.1942
469 рядовой   Сухтин Леонид Виссарионович 1913 25.07. 1942
470 рядовой    Сытников Василий Андреевич 1899 21.07. 1942
471 рядовой Сальников Петр Григорьевич 05.07. 1942
472 рядовой Савенков Владимир Филиппович 1907 15.09.1942
473 рядовой  Савенков Иван Данилович 15.09.1942
474 рядовой Сапронов Иван Федорович 1922 06.07. 1942
475 рядовой Сивцов Андрей Павлович 1922 07.07. 1942
476 рядовой Сухарев Василий Митрофанович 06.07. 1942
477 мл. сержант Сердюков Федор Федорович 1904 15.08.1942
478 рядовой Скудин Николай Дмитриевич 1912 15.08.1942
479 рядовой Сапронов Александр Тихонович 1920 26.01. 1943
480 сержант Смарокожев Георгий Антонович 1914 18.08. 1942
481 рядовой Сафиулов Шакирзян Ширибзянович 1916 15.08.1942
482 сержант Смирнов Василий Филиппович 1923 15.08.1942
483 рядовой Соломатин Петр Абрамович 1921 15.08.1942
484 рядовой Сычев Панфил Петрович 1909 07.07. 1942
485 рядовой Сабирзянов Манонрам Салиманович 1919 10.1941
486 рядовой Сидоров Иван Данилович 07.07.1942
487 лейтенант Стяжкин Иван Семенович 16.09. 1942
488 рядовой Тайпаков Смаг 1896 14.08. 1942
489 рядовой    Тарановский Сергей Семенович 12.07. 1942
490 ст. лейтенант Таран Иван Федорович 1906 26.01. 1943
491 рядовой Тарлаганов Илья Маркович 1904 19.09. 1942
492 рядовой Ташматов Днабай 1906 14.08. 1942
493 рядовой Теплинский Николай Николаевич 1922 25.07. 1942
494 рядовой Тимофеев Михаил Андреевич 1901 17.09. 1942
495 рядовой Тимошенков Василий Иванович 1922 28.07. 1942
496 рядовой Тимошников Андрей Иванович 1911 15.08. 1942
497 сержант Тихонов Александр Хирсантьевич 06.07. 1942
498 рядовой Тлехемов Хатшимек 1912 21.07. 1942
499 рядовой Ткаченко Иван Филиппович 1917 15.08. 1942
500 лейтенант Ткаченко Иван   Семенович 19.08.1942
501 лейтенант Токарев Иван Алексеевич 1920 15.08. 1942
502 рядовой Торопетян Леон Мартынович 1912 21.06. 1943
503 рядовой Трифонов Георгий Федотович 1904 27.08. 1942
504 рядовой Трифонов Василий Федорович 07.07. 1942
505 рядовой Тряхалин Сергей Петрович 1906 29.07. 1942
506 рядовой Тузиков Николай Федорович 1922 22.07. 1942
507 рядовой Турманидзе Павел Георгиевич 24.07. 1942
508 сержант Тужиков Гаврил Александрович 1908 13.08. 1942
509 рядовой Тюрин Павел Григорьевич 1907 24.07. 1942
510 мл. сержант Тихонов Владимир Константинович 1914 14.08. 1942
511 Тупикин Василий Николаевич 1918 1942
512 рядовой Титов Василий Михайлович 04.07. 1942
513 рядовой Таркуш Владимир Антонович 07.07. 1942
514 рядовой Титов Митрофан Власович 1901 11.1942
515 рядовой Ткач Иван Степанович 07.07. 1942
516 мл. лейтенант Уксечешев Петр Николаевич 1912 05.07.1942
517 ст. сержант Улановский Михаил Наумович 1902 24.01. 1942
518 рядовой Улин Андрей Леонтьевич 1894 17.08. 1942
519 рядовой Умников Михаил Кузьмич 1904 23.07.1942
520 рядовой Усольцев Александр Петрович 05.07.1942
521 мл. сержант Ушатов Николай Николаевич 1909 24.09.1942
522 рядовой Ухин Михаил Михайлович 1908 28.09.1942
523 сержант Ушаков Дмитрий Денисович 1923 09.08.1942
524 рядовой Фалин Алексей Васильевич 1902 14.08.1942
525 сержант Фатаев Захар 16.09.1942
526 сержант Федосеев Петр Алексеевич 1914 13.08.1942
527 рядовой Филинов Севастьян Иванович 1912 17.09.1942
528 рядовой Фиценко Петр Афанасьевич 1912 12.08.1942
529 рядовой Флягин Игнатий Петрович 31.03.1943
530 рядовой Федосов Николай Константинович 1919 22.08.1942
531 рядовой Фадеев Дмитрий Алексеевич 04.07.1942
532 рядовой  Филимонов Александр Иванович 1922 15.08.1942
533 рядовой Филютич Александр Сергеевич 1904 1942
534 рядовой Филиппов Александр Иванович 07.07. 1942
535 рядовой Федюшин Григорий Петрович 1900 15.08.1942
536 мл. лейтенант Харин Федор Петрович 1918 12.08. 1942
537 рядовой Харлов Александр Трофимович 24.09. 1942
538
538 рядовой Хасантин Харги Зиганшинов 1923 14.08. 1942
539 рядовой Хмелев Иван Васильевич 1911 05.07. 1942
540 рядовой Ходяков Григорий Тихонович 1909 12.08. 1942
541 рядовой Холодный Иван Николаевич 1919 15.08. 1942
542 рядовой Хохряков Василий Григорьевич 15.08. 1942
543 политрук Хисамов Багаутдин Салахович 15.08. 1942
544 рядовой Хархордин Роман Иванович 1898 14.08. 1942
545 рядовой Ханов Михаил Алексеевич 15.08. 1942
546 рядовой Хореев Мифодий Андреевич 1918 07.07. 1942
547 рядовой Халимов Халит 1896 12.08. 1942
548 рядовой  Харин Афанасий Викторович 1911 01.06. 1942
549 мл. сержант Чабан  Дмитрий Петрович 1922 12.09. 1942
550 мл. лейтенант Часник Иван Кузьмич 14.08.1942
551 рядовой Чебоненко Петр Иванович 1909 14.08. 1942
552 рядовой Чеканов Степан Александрович 1903 17.09. 1942
553 лейтенант Черняк Израил Ефимович 1913 12.08. 1942
554 капитан Чернов Иван Петрович 1915 15.08. 1942
555 рядовой Черных Ефим Иванович 27.01. 1943
556 рядовой Черкашев Петр Тимофеевич 1921 13.08. 1942
557 мл. лейтенант Чечкин Яков Дмитриевич 1914 1942
558 рядовой Чмирь Афанасий Емельянович 1922 05.07. 1942
559 рядовой Чуев Иван Кузьмич 1907 26.07. 1942
560 рядовой Чулкин Прокофий Харламович 1920 15.08. 1942
561 рядовой Чупин Алексей Иванович 1913 05.07. 1942
562 рядовой Чечушков Иван Алексеевич 05.07. 1942
563 ст. сержант Черных Петр Егорович 1919 30.09. 1942
564 рядовой Шаблов Артем Николаевич 1942
565 рядовой Шакиров Гайфур 1921 20.09. 1942
566 рядовой Шарапов Илья Семенович 05.07. 1942
567 рядовой Шаранов Геннадий Алексеевич 1923 16.07.1942
568 мл. лейтенант Шварцман Михаил Яковлевич 14.08.1942
569 рядовой Шарахудинов Шамиль 13.08.1942 
570 рядовой Шебанов Алексей Николаевич 05.07. 1942
571  рядовой Шевцов Павел Яковлевич 1914 15.08.1942
572 рядовой Шеремко Григорий Матвеевич 1942
573 рядовой Шигинбаев Сиалман 25.07.1942
574 Шилов Парфирий Васильевич 30.08.1942
575 рядовой Шимановский Изявл 1910 02.09.1942
576 рядовой Шинкоренко Иван Иванович 15.08.1942
577 рядовой Ширбулаев Шупур 19.09.1942
578 рядовой Шишков Иван Ильич 06.07.1942
579 сержант Шишкин Алексей Петрович 1919 14.08.1942
580 мл. сержант Шкарупиль Семен Никифорович 14.08.1942
581 рядовой Шкинков Сергей Павлович 01.08.1942
582 рядовой Шульгевский  Иван Петрович 15.08.1942
583 рядовой Шульга Стефан Николаевич 1923 15.08.1942
584 рядовой Шадрин Матвей Андреевич 1923 07.07.1942
585 рядовой Шеверев (Шевырев) Михаил Васильевич 03.11.1942
586 рядовой Шпинак Семен Артемьевич 1919 16.09.1942
587 рядовой Шепелев Михаил Никитович 1907 12.07.1942
588 рядовой Шведов Александр Григорьевич 1907 16.09.1942
589 рядовой Шведов Иван Михайлович 1922 07.07.1942
590 рядовой Шляхов Иван Иванович 1908 13.08.1942
591 рядовой Шумский Прокопий Яковлевич 1905 07.07.1942
592 рядовой Шевелев Михаил Антонович 1923 07.07.1942
593 ст. сержант Шихов Федор Филиппович 14.08.1942
594 ст. сержант Щеглов Кондратий Иванович 1914 15.08.1942
595 рядовой Щуглебов Семен Тихонович 1902 26.07.1942
596 рядовой Щербина Григорий Пантелеевич 17.09.1942
597 рядовой Щербина Дмитрий Пантелеевич 17.09.1942
598 Щербатых Василий Григорьевич 25.04.1945
599 Щербатых Дмитрий Пантилеевич 1912 17.09.1942
600 мл. сержант Щыбрянюк Андрей Григорьевич 1921 15.08.1942
601 рядовой Щебанов Алексей Николаевич 05.07.1942
602 рядовой Юдашев Ольгин 1915 13.08.1942
603 рядовой Юсим Хуна Иосифович 1923 15.09.1942
604 Эрзяйкин Николай Федорович 30.10.1942
605 рядовой Якименко Федор Петрович 15.08.1942
606 ст. сержант Яковенко Александр Савич 1907 15.08.1942
607 рядовой Якунин Андрей Платонович 1923 14.08.1942
608 мл. лейтенант Якубовский Александр Юлианович 15.09.1942
609 Ясырев Григорий Гаврилович 1923 26.07.1942
610 рядовой Язокчинов Чичак Ороевич 07.07.1942
 
Основная библиография, архивные источники: 1. Архив Госинспекции ОИКН ВО.2. Архив военного комиссариата Советского района.3. Гринько А. Линия ратной славы. Воронеж,1988.С.17-21 4. Кононов В.И. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках.Воронеж,2005.С.69-70 5. Кононов В.И. Священная память. Памятники ратной славы Воронежа. Вороне,2005.С.83,86 6. Материалы свода памятников истории и культуры Российской Федерации. Воронежская область. Нижнедевицкий, Репьевский и Семилукский районы.Вып.4.Часть2.М.,1997.С.193
Категория охраны: Р
Участок на гражданском кладбище:
Вне кладбища: +
Братская могила: +
Воинское захоронение:
Местоположение на карте

Обратная ссылка с вашего сайта.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Сайт проекта «Чтобы помнили» находится на стадии доработки. Приносим извинения за неудобства.