Рассказ моей прабабушки

Автор NoName. Опубликовано в Принятые заявки, Расскажи мне о войне, Средние: с 12 до 15 лет, Учащиеся общеобразовательных заведений

Чушкина Алевтина

Школа-интернат №2 ОАО «РЖД»

Руководитель — Баклнкова Т. В.



Рассказ моей прабабушки


О Великой Отечественной войне написано много произведений: романов, повестей, рассказов, очерков. Я написала о своей прабабушке.

Моей прабабушке Анне в девятилетнем возрасте пришлось жить на оккупированной немцами территории, на Украине, в Днепропетровской области. В то время она жила в своем доме вместе с мамой и полугодовалой сестренкой, отец был жив, но находился в партизанском отряде недалеко от них. Ее мама помогала партизанам: выпекала им хлеб, отдавала материал для перевязки ран. Работала она и на немцев: стирала для них белье, работала в поле, кроме того в их дом поселили немецкого офицера. Он был в доме, а они ютились в сенцах. Когда немцы отступали, командование им приказало сжечь за собой все дома. Их постоялец не стал поджигать дом, в котором он жил. Таким образом, все село сгорело, остались целыми всего два дома. В это трудное время прабабушке помогла выжить чудом уцелевшая корова. В семью пришла новая беда. Местный полицай выдал фашистам место нахождения партизанского отряда. Многих партизан захватили в плен, в том числе и прабабушкиного отца Иосипа. Пленников пытали, затем расстреляли. Прабабушка видела, как пытали ее отца, подставляя его пальцы под дверь.

Линия фронта на их территории менялась несколько раз, советские войска, то наступали, то отступали. Многим советским раненым приходилось самостоятельно перебираться в соседние села, пешком, требовалось много сил, а еды не было, поэтому они просили хоть кусочек хлеба у местных жителей. Прабабушка помнит много таких случаев. Как же она удивилась, когда встретила одного из тех раненых через пятнадцать лет, узнала его по голосу. Во время войны этот солдат ее просил: » Доченька дай что-нибудь покушать!» Теперь же этот мужчина пришел купить платок к прабабушке, когда она жила с мужем и детьми в Воронежской области, в селе Верхние Гнилуши. Платок он купил, но прабабушку не вспомнил, а она же была уверена, что это именно он просил у нее хлеба.

Война — это самое страшное и ужасное испытание в жизни. Моя прабабушка во время войны была слишком мала, поэтому она не знает всех скорбей, которые пришлось испытать взрослым людям. Но она всегда будет помнить о войне и о своем тяжелом военном детстве.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сайт проекта «Чтобы помнили» находится в стадии разработки. Приносим извинения за неудобства.