Вечная память тем, кого нет с нами рядом
Милютина Анна Александровна
МБОУ лицей № 4, 7 «Б» класс, г. Воронеж
руководитель — Екимова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы
Вечная память тем, кого нет с нами рядом
Пускай пройдет хоть двести лет,
Мы не забудем их побед!
Благодарим мы вас за все:
За мир, за голубое небо,
За все мы вас благодарим!
Спасибо вам, мои родные,
Любимые и дорогие.
Мой прадед, Милютин Борис Сергеевич, родился 1 мая 1926 года в Воронеже. Воевал в Великую Отечественную войну в составе передвижного батальона танковой дивизии, принимал участие в освобождении Воронежа от немецких захватчиков. За годы войны танковая часть стала прославленной: дошла до Польши, отодвигая фашистов все дальше от нашей Родины. Борис Сергеевич храбро сражался за мир, в котором мы сейчас живем, воевал за Родину, за победу.
Милютин Борис Сергеевич- мой прадед
В Великую дату семидесятой годовщины исторической победы над фашистской Германией хочется вспомнить слова Роберта Рождественского: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…… Это нужно не мертвым! Это надо — живым!»
Умер мой прадед, участник Великой Отечественной войны, 10 октяб-ря 1992 года. Через 9 лет родилась я.
Моя прабабушка, Милютина (Маслова) Дарья Ивановна, родилась 16 февраля 1926 года в селе Истобное, Воронежской области, Репьевского района. Село Истобное находится в 94 км от Воронежа.
Милютина Дарья Ивановна — моя прабабушка
Миллионы советских людей в годы Великой Отечественной войны были насильственно угнаны на работы в трудовые лагеря, в Германию. В их числе оказалась и моя прабабушка. Она была узником концлагеря, который был расположен на реке Эльба. Люди жили там в бараках. На работу возили на завод. Жизнь в лагере шла своим чередом, один день был похож на другой. Работала на немцев почти всю войну. В апреле 1945 года, когда советские войска дошли до Берлина, немецкой армии пришлось признать поражение. Моя прабабушка была освобождена и её, вместе с другими пленными, отправили на Родину.
Умерла она 22 декабря 2001 года. На тот момент мне было 6 месяцев.
Каждый раз, когда я смотрю на фотографии моих прадедушки и прабабушки, мне становится очень тяжело, что так и не удалось их увидеть. Как мне хотелось бы их обнять, прижать к груди, взять за руки и пойти вместе на празднование дня Победы.
Обратная ссылка с вашего сайта.