Поминова Елена
Центр развития творчества детей и юношества органа самоуправления «Гражданское единство»

Максим Дмитриевич родился в большой, но бедной семье. Закончил два класса сельской школы. Любил мастерить, помогал отцу плотничать и пасти овец. В одна тысяча девятьсот двадцать третьем году был призван в ряды Красной Армии. Отслужив пять лет, вернулся в родное селенье, женился. У него родились дети: Алексей, Владимир, Анна. Мы, молодежь 1990-х годов, не видели войны, но много знаем о ней.
Знаем, какой ценой было завоевано счастье. Поэтому обязаны помнить о тех двадцати с лишнем миллионах сыновей и дочерей, отдавших жизнь за свободу и светлое будущее своей Родины.
В 1941 году, когда Германия попала на Советский Союз, все население поднялось на защиту своей страны. Мой прадед – Максим Дмитриевич Володин – также был призван рядовым-пулеметчиком в пехоту. В ожесточенных боях под Дугой прадедушка был ранен в руку и отправлен в госпиталь на лечение. Однако, не долечившись, он сбежал в свою дивизию, чтобы дальше продолжать громить немцев.
В июле 1943 года дивизия, в которой воевал Максим Дмитриевич, в ожесточенных оборонительных сражениях остановила противника в направлении на Курск. Совместными усилиями нескольких армий фашисты были отброшены на оборонительный рубеж восточнее Брянска. В честь этой победы Володин М.В. был награжден медалями.
В ходе дальнейших наступлений советские войска подошли к границам Восточной Пруссии и вышли к реке Висла. Форсировали и захватили важный оперативный плацдарм в районе Сандомира. За находчивость и героизм Володин М.В. вновь был отмечен медалями.
В Берлинской операции в 1945 году мой прадедушка серьезно пострадал: получил осколочное ранение в спину и ноги. Из Берлина Максима Владимировича госпитализировали в Польшу, где он долго лечился и вернулся домой в августе 1945 года.
Великая Отечественная война закончилась полной победой СССР над фашизмом. Люди защитили свою свободу и независимость. За годы войны мой прадедушка был награжден медалями и орденом Красной Звезды.
В послевоенное время в его семье родились еще дети, в том числе и моя бабушка. Деревня после войны была разрушена. Мой прадед был хорошим плотником: помогал отстраивать дома, работал в колхозе.
Когда я была маленькая, часто приезжала к прадеду в деревню. Он рассказывал много военных историй, хорошо сочинял сказки. Показывал старый колодец, куда прабабушка после войны прятала от ребят немецкие патроны и автоматы.
И хотя прадедушки уже нет в живых, я всегда буду помнить о нем и о тех событиях, в которых он принимал самое активное участие, – о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.