Воспоминая военное детство…
Титовская Екатерина
МКОУ СОШ №1 г. Россоши 7 «Б» класс
Руководитель — Погребная О.Ф.
Воспоминая военное детство…
Люди!
Покуда сердца стучатся, —
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!
Р. Рождественский
Великая Отечественная война – это страшное испытание, которое пришлось пройти и взрослым, и детям, и старикам нашей Родины. Люди, пережившие те страшные времена, никогда их не забудут. Я давно замечала, что мой дедушка Дмитрий Павлович Титовский не любит вспоминать о том, как прошло его детство в годы оккупации. Но вот однажды, когда я осталась у него погостить на каникулы, он рассказал мне, как он пережил войну.Мой прадед в июле 1941 года ушёл на фронт, оставив дома свою жену и четверых детей, среди которых был и маленький Дима-мой дед. Они всей семьёй сильно голодали: приходилось есть даже листья с деревьев. Дров не было, чтобы согреться, им приходилось снимать одежду с мёртвых солдат. Однажды к ним в село пришли несколько фашистских захватчиков, они зашли именно в тот дом, где жила семья моего дедушки. Его мама стала защищать своих детей. Немцы с автоматами грубыми окриками согнали их в угол, где пришлось стоять им весь день. Фашисты решили остаться ночевать, и, когда дело дошло до ужина, немцы открыли много разных консервов. И тогда мой дедушка, не понимая, что это такое, начал плакать. Мать начала его успокаивать, но мальчик всё не переставал плакать. И тогда один из немцев подошёл и дал ему банку консервов. Для оголодавших, испуганных детей было непонятно, что это. На следующее утро они ушли, никого не тронув. И тогда все смогли попробовать немецкую тушёнку. Мать разделила всем понемногу.
Через несколько дней село оккупировали фашисты. Они сразу стали искать красноармейцев. Некоторые семьи прятали у себя в домах наших раненых солдат. Когда немцы их находили, то расстреливали и раненого, и семью, которая ему помогала. Не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Иногда фашисты расправлялись с жителями, сжигая дома вместе с хозяевами.
Я видела, с каким волнением и болью дался дедушке этот рассказ. Мне стало понятно, почему он так неохотно говорил на эту тему. Вспомнить эти ужасы- это ещё раз пережить их, испытать те же чувства. И хотя прошло столько лет с тех пор, мой дедушка плачет… И я плачу вместе с ним. Теперь я буду хранить эти воспоминания и передам их своим детям. Низкий поклон всем людям, преодолевшим все тяготы войны.