Початкова Екатерина шк. №13
рук. Хайченко Любовь Юрьевна
Брагинец Григорий Мартемьянович.
Мой прапрадедушка Григорий Мартемьянович родился 7 августа 1899 года в селе Обмачево, Бату́ринской волости, Конотопского уезда, Черниговской губернии.
Призван в армию в ноябре 1941 года из села Петровка, Сталинского района, Фрунзенской области в возрасте сорока двух лет. Служил в тринадцатом стрелковом полку, второй стрелковой дивизии,
пятидесятой армии. Получил ранение в 1943 году. Был доставлен в госпиталь. После госпитализации вернулся на войну. Погиб в бою 11 февраля 1945 года освобождая Польшу. Похоронен у деревни Штабункен, Браунсбергский район, Кёнигсбергский округ, Восточная Пруссия. Наград не имел.

Задворный Алексей Владимирович
Мой прадедушка Алексей Владимирович родился 7 апреля 1923 года в колхозе «Снайпер», села Марушка, Марушинского района, Алтайского края. Призван в армию из села Макарак, Тисульским РВК, Кемеровской области в возрасте восемнадцати лет. В 1942 году участвовал в обороне Сталинграда (сегодня Волгоград). Под Сталинградом в 1942 году получил ранение в голову при минировании моста. Служил в пятьдесят седьмом отдельном стрелковом батальоне первого гвардейского стрелкового корпуса. Во время победы находился со своим батальоном в Литве. С 1945-1947 разминировал города. После войны работал электриком. В 1950 году женился на моей прабабушке. Умер 23 декабря 1979 года в городе Пржевальск, Иссык-Кульской области, Киргизской ССР. Награждён тремя медалями: За победу над Германией; За боевые заслуги; За оборону Сталинграда.