Я хочу рассказать о своем прадедушке
Аксенова Стася
МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина», ученица 5 «Б» класса
руководитель — Любченко В.А., учитель русского языка и литературы
Наша семья хранит память
Я хочу рассказать о своем прадедушке – Аксеновом Илье Митрофановиче.

Он родился в 1913 году в селе Репьевка Воронежской области.
Окончил восемь классов сельской школы и поехал в Ленинград поступать в военное училище. Закончив его, он продолжил обучение в Академии связи им. Буденного. В 1941 году, сразу после окончания Академии, ушел на фронт.
В самом начале войны их часть попала в окружение. Спастись удалось немногим, в том числе, и моему дедушке. Во время одного из боев орден Красной Звезды, висевший на груди, спас его от ранения, защитив от осколка снаряда.
Во время войны его полк обеспечивал связь между разными частями Красной Армии.
Илья Митрофанович был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени и Орденом Отечественной войны II степени.
Он прошел всю войну до Берлина, а после ее окончания еще долго служил в армии. В мирное время он работал в научном институте. Умер он в 1991 году.
Я горжусь своим прадедушкой Ильей Митрофановичем. Благодаря таки людям, как он, защитившим нашу страну от фашизма, мы может сейчас наслаждаться спокойной мирной жизнью.
Обратная ссылка с вашего сайта.